Адвокат Харьков - юридические услуги всех видов
Разрешение споров в Харькове и области: гражданские, семейные, хозяйственные
и административные споры, обжалование постановлений ГАИ. Регистрация в ЕГРПОУ.
Получение свидетельства на торговую марку, товарный знак. Юридические консультации.

тел.: Life:)  (063) 374-43-13,
(066) 744-54-43
, МТС (066) 744-54-43, KyivStar (096) 735-35-76

Голосование

результаты »
Что для Вас важнее?
Деньги
Время
Результат
Имидж

Облако тегов

Загрузка флеш...

Заказать справку о несудимости

Для жителей Украины и иностранцев –  120 грн.

Тел. (063) 374-43-13

Получить срочно справку МВД о несудимости без очередей и личного присутствия.

Заказ на получение справки принимается для лиц, проживающих в любом уголке Украины.

 

подробнее »»

Регистрация ТМ

Регистрация знака на товары или услуги придаст узнаваемости и солидности Вашему бизнесу.

Качественная и быстрая регистрация знака, логотипа, бренда (торговой марки).

Надежная защита Ваших прав интеллектуальной собственности.

 
далее »

Смена КВЭД для ФЛ-П и ООО

Сменить КВЭД

Всего от 250 грн.

далее»

Регистрация юридических лиц

Создание и регистрация юридических лиц

Услуга по абонентскому обслуживанию юридических лиц.

 

далее »

Регистрация СПД

Регистрация предпринимателей в Харькове, Харьковской области, г.Чугуеве под ключ.  Самые низкие цена на услуги по регистрации.

 

далее »

Взыскание алиментов

Развод под ключ без Вашего участия. Дешево и быстро.

Алименты 2014 Украина

Еще дешевле?

Адвокат поможет Вам самостоятельно оформить развод!

 

далее »

Получить вытяг из реестра

Для предприятий и предпринимателей нужно только продиктовать код!

Акция: Цена услуги - 100 грн.

Получить вытяг из реестра В Харькове

Лишение родительских прав

Консультация и надежная защита в суде

Новости

все новости »
Подписаться Отказаться
Верховный Суд сделал заключение о разделе имущества сожителей
Главная / Новости / 30-09-2015
30-09-2015

Верховный Суд сделал заключение о разделе имущества сожителей

ВСУ на заседании Судебной палаты по гражданским делам 23 сентября 2015 года рассмотрел дело № 6-1026цс15 об установлении факта проживания одной семьей, признании имущества общей совместной собственностью и права на часть квартиры. Квартира была приобретена на имя одного из бывших супругов в 2003 году в приод их развода.

Суд сформулировал следующую правовую позицию. В соответствии со ст.ст. 16-18 Закона «О собственности», ст. 22 Кодекса о браке и семье Украины, который действовал до 1 января 2004 года, общей совместной собственностью признавалось имущество, нажитое супругами во время брака (имущество, приобретенное в результате совместной труда членов семьи, или имущество, находящееся в собственности лиц, ведущих крестьянское (фермерское) хозяйство, если письменным соглашением соответственно между членами семьи или членами крестьянского (фермерского) хозяйства не предусмотрено иное, или имущество, приобретенное в результате совместной работы граждан, объединившихся для совместной деятельности, когда заключенным между ними письменным соглашением определено, что оно является общей совместной собственностью).

В других случаях совместная собственность граждан признавалась частичной. Если размер долей в такой собственности не был определен и участники совместной собственности в случае приобретения имущества не выходили из равенства их долей, размер доли каждого из них определялся степенью его участия трудом и средствами в создании общей собственности.

Итак, имущество, приобретенное во время совместного проживания лицами, не состоящими в зарегистрированном браке между собой, является объектом их общей совместной собственности, если:

1) имущество приобретено в результате совместной работы таких лиц в семье (при этом совместным трудом лиц следует считать их общие или индивидуальные трудовые усилия, в результате которых они получили общие или личные доходы, объединенные в будущем для получения общего имущества, ведения ими общего хозяйства, быта и бюджета);

2) иное не установлено письменным соглашением между ними.

В связи с этим суду при разрешении спора о разделе имущества, приобретенного семьей, необходимо установить не только факт совместного проживания сторон в деле, но и обстоятельства приобретения спорного имущества в результате совместной работы.

Сам факт пребывания в незарегистрированных брачных отношениях без установления обстоятельств ведения общего хозяйства, быта и бюджета не является основанием для признания права собственности на половину имущества за каждой из сторон.

Только в случае установления этих обстоятельств положения части 1 ст. 17 Закона «О собственности» будут правильно применяться.