ВСУ 25 ноября 2015 года рассмотрел дело № 6-2333цс15 по иску к бывшей супруге о признании права на долю в общем имуществе и по встречному иску к бывшему супругу о признании квартиры личной частной собственностью.

При рассмотрении была сформулирована следующая правовая позиция. Статьей 60 Семейного кодекса определено, что имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.п.) самостоятельного заработка (дохода).

В соответствии с пунктом 3 части первой статьи 57 СК имуществом, которое является личной частной собственностью жены, мужа является имущество, приобретенное ею, им за время брака, но за средства, которые принадлежали ей, ему лично.

Принадлежность имущества к общей совместной собственности супругов определяется не только фактом приобретения его во время брака, но и совместным участием супругов средствами или трудом в приобретении имущества. Применяя эту норму права (статья 60 СК) и признавая право общей совместной собственности супругов на имущество, суд должен установить не только факт приобретения имущества во время брака, но и тот факт, что источником его получения были общие совместные средства или совместная работа супругов.

То есть, критериями, которые позволяют предоставить имуществу статус общей совместной собственности, являются:

1) время приобретения такого имущества;
2) средства, за которые такое имущество было приобретено (источник приобретения)
3) цель приобретения имущества, которая позволяет придать ему правовой статус совместной собственности супругов.

Норма статьи 60 СК считается примененной правильно, если приобретение имущества соответствует этим критериям.

Адвокат Харьков, Украина - юридические услуги: оформить развод, взыскать алименты, раздел имущества, регистрация предприятия, регистрация торговой марки, ренистрация ООО, регистрация ФЛП, семейные споры, лишение родительских прав