ВСУ 24 февраля 2016 года рассмотрев дело №6-2784цс15 о прекращении права собственности на долю в общем имуществе пришел к заключению, что при разделе имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов, в случае, если вещи являются неделимыми, присуждение одному из супругов денежной компенсации вместо его доли в праве общей совместной собственности на имущество допускается только с его согласия и при условии предварительного внесения вторым из супругов соответствующей денежной суммы на депозитный счет суда (части четвертая, пятая статьи 71 Семейного кодекса).

В случае недостижения такого согласия между супругами может применяться статья 365 ГК при наличии для этого соответствующих оснований и суд может присудить одному из супругов долю в натуре, а другому - денежную компенсацию на основаниях, предусмотренных этой статьей.

Согласно части второй статьи 365 ГК суд выносит решение о прекращении права лица на долю в общем имуществе при условии предварительного внесения истцом стоимости этой доли на депозитный счет суда.

Статьей 601 ГК определено, что обязательство прекращается зачетом встречных однородных требований, срок исполнения которых наступил, а также требований, срок исполнения которых не установлен или определен моментом востребования.

Зачет встречных требований может осуществляться по заявлению одной из сторон.

Требования, которые могут подлежать зачислению, должны быть: встречными (кредитор по одному обязательству является должником по другому, а должник по первому обязательству является кредитором по второму), однородными (засчитываться могут требования о передаче вещей одного рода, в связи с чем зачисление как способ прекращения обычно применяется к обязательствам по передаче родовых вещей, в частности денег).

Итак, допускается зачет однородных требований, вытекающих из различных оснований; срок выполнения таких требований не наступил, не установлен или определен моментом предъявления.

Эта норма не исключает частичного зачисления, согласно которому меньшее по размеру обязательство прекращается полностью, а больше - увеличивается на сумму зачета.

Путем зачисления могут прекращаться обязательства на любой стадии их существования, даже после открытия исполнительного производства по выполнению одного из встречных обязательств.

В пересматриваемом деле суды пришли к обоснованному выводу о наличии оснований для прекращения права собственности ответчика на половину квартиры и возможности зачесть встречные однородные денежные требования сторон и уменьшить на их сумму размер задолженности ответчика перед истицей.

Адвокат Харьков, Украина - юридические услуги: оформить развод, взыскать алименты, раздел имущества, регистрация предприятия, регистрация торговой марки, ренистрация ООО, регистрация ФЛП, семейные споры, лишение родительских прав