С 1 января в Украине вступили в силу законы, которые регулируют налоги, размеры минимальной зарплаты и другие сферы жизни.

 

Увеличение ЕСВ

В бюджете на 2021 год указан рост минимальной зарплаты, а от нее зависит размер единого социального взноса (ЕСВ), который платят физлица-предприниматели (ФОП).

Согласно бюджету, минимальная зарплата с 1 января 2021 года выросла до 6000 грн. ЕСВ для ФОП считается по ставке 22% от минимальной зарплаты, соответственно составляет теперь 1320 грн в месяц или 3960 грн за квартал.


Новые счета для налогов и ЕСВ

Государственная казначейская служба Украины объявила о том, что с 1 января 2021 года реквизиты для уплаты налогов и ЕСВ меняются. Это касается и счетов, на которые платят налоги ФОП.

Новые счета для уплаты ЕСВ уже можно найти на сайте Государственной налоговой службы.

РРО для ФОП

РРО для интернет-магазинов, кафе, и турагенств отсрочили до января 2022 года. Но некоторым магазинам все же обязательно иметь РРО с 1 января 2021 год. РРО необходим для магазинов торгующих:

  -   сложной техникой;
  -   лекарствами;
  -   ювелирными изделиями.

Изменение лимитов для ФОП

С 1 января для ФОП также начали действовать новые лимиты, которые привязали к минимальным зарплатам.

Лимиты вырастут из расчета минимально зарплаты на уровне 6000 грн:

    Для 1 группы — 1 002 000 грн вместо 1 000 000 грн;
    для 2 группы — 5 004 000 грн вместо 5 000 000 грн;
    для 3 группы — 7 002 000 грн вместо 7 000 000 грн.

Если ФОП превысит установленный лимит, то сумма превышения облагается 15% налогом, также ему придется перейти на общую систему налогообложения.

Украинский язык в сфере обслуживания

С 16 января 2021 все заведения сферы обслуживания (интернет-магазины, рестораны и кафе, спортзалы и т.п.) должны перейти на украинский язык. Это — одна из норм Закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

С 16 января во всех заведениях сферы обслуживания по умолчанию должен использоваться украинский язык. И лишь в случаях, когда клиент сам настаивает на другом языке обслуживания, можно перейти на него.


Налогообложение дивидендов

Как сообщает Главное управление ГНС во Львовской области, с 1 января 2021 вступила в силу новая редакция Налогового кодекса Украины, согласно которой дивиденды — это платеж, который осуществляет юрлицо в пользу инвестора, в связи с распределением части его прибыли.

Для налогообложения к дивидендам также приравнивается:

  • Платеж, который осуществляет юрлицо в пользу ее основателя и/или участника в связи с распределением чистой прибыли;
  • Суммы доходов в виде платежей за ценные бумаги (корпоративные права), которые выплачивают в пользу нерезидента;
  • Стоимость товаров (работ, услуг), кроме ценных бумаг и деривативов), которые приобретают у нерезидента;
  • Сумма занижения стоимости товаров (работ, услуг), которые продаются нерезиденту;
  • Выплата, которую осуществляет юрлицо в пользу ее основателя и/или участника — нерезидента Украины в связи с уменьшением уставного капитала, выкупом юрлицом корпоративных прав в своем уставном капитале или другой аналогичной операции.
Адвокат Харьков, Украина - юридические услуги: оформить развод, взыскать алименты, раздел имущества, регистрация предприятия, регистрация торговой марки, ренистрация ООО, регистрация ФЛП, семейные споры, лишение родительских прав