ВСУ по делу № 6-1133цс15 по иску к Фонду социального страхования по временной потере трудоспособности о признании незаконными и отмене постановления и приказа об увольнении, восстановлении на работе сформулировал правовую позицию относительно закрытия производства по делу.

Согласно пункту 2 части первой статьи 205 ГПК суд своим определением прекращает производство по делу, если вступили в законную силу решение или определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или заключением мирового соглашения сторон, принятые или вынесенные по поводу спора между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Согласно приведенной нормы суд прекращает производство по делу, если в исках, которые рассматриваются судами, одновременно совпадают стороны, основания и предмет спора, то есть когда иски полностью совпадают по составу участников гражданского процесса, материально-правовыми требованиями и обстоятельствами, обосновывающими обращение в суд. Нетождественность хотя бы одного из этих факторов не препятствует повторному обращению в суд заинтересованных лиц за решением спора.

В этом деле основания исков о незаконном увольнении не тождественны - в одном истец ссылался на отсутствие кворума на заседании правлении Фонда и увольнение истца в период временной нетрудоспособности, а в другом - на отсутствие нарушений трудовой дисциплины, отсутствие решения постоянных комиссий правления фонда о его увольнении, издание приказа об увольнении не уполномоченным на это лицом, нарушение процедуры по предоставлению объяснений работника по поводу нарушений трудовой дисциплины.

Адвокат Харьков, Украина - юридические услуги: оформить развод, взыскать алименты, раздел имущества, регистрация предприятия, регистрация торговой марки, ренистрация ООО, регистрация ФЛП, семейные споры, лишение родительских прав